Спектр и состав космических лучей при энергиях $10^{15}$-$10^{18}$ эВ

Н.Н. Калмыков, Л.А. Кузьмичев, Г.В. Куликов, В.В. Просин, В.П. Сулаков, Ю.А. Фомин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 4. С. 40

Рассматриваются энергетический спектр и массовый состав первичных космических лучей в диапазоне $10^{15}$-$10^{18}$ эВ на основании экспериментальных данных, полученных на установке ШАЛ МГУ, регистрирующей ливни по заряженным частицам, и установке Тунка-25, использующей для регистрации ШАЛ черенковское излучение, создаваемое ливнем. Показано, что начиная с энергии излома первичного энергетического спектра и вплоть до $10^{17}$ эВ происходит изменение состава, связанное с увеличением доли тяжелых ядер. При энергиях выше $10^{17}$ эВ в энергетическом спектре, возможно, проявляется дополнительная компонента, не связанная с основной массой галактических космических лучей, генерируемых ударными волнами в оболочках сверхновых. При этом доля тяжелых ядер начинает убывать, и состав снова обогащается легкими ядрами. Приведено краткое описание новой установки Тунка-133, имеющей площадь около 1 км$^2$.

Поступила: 27 февраля 2010
Статья подписана в печать: 13 ноября 2010
96.50.S- Cosmic rays
96.50.sd Extensive air showers