Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Определение коэффициентов Данхэма и расчет энергий высоковозбужденных колебательно-вращательных уровней молекулы оксида углерода в основном электронном состоянии

О.К. Войцеховская, Д.Е. Каширский, В.С. Корчиков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 5. С. 50

  • Статья
Аннотация

Вычислены значения постоянных Данхэма для основного электронного состояния молекулы оксида углерода на базе новых значений эффективных вращательных и центробежных постоянных и предсказаны энергии высоких колебательно-вращательных состояний. Особенность подхода заключается в использовании рассчитанных по традиционной полиномиальной формуле значений энергии колебательно-вращательных уровней как исходных данных для процедуры определения коэффициентов Данхэма. Проанализирована роль максимальной степени полинома Данхэма при определении его коэффициентов и выполнены расчеты уровней энергии до ${v=40}$ и ${J=60}$. Проведено сравнение с известными из литературы данными.

Поступила: 28 декабря 2009
Статья подписана в печать: 13 ноября 2010
PACS:
33.20.Ea Infrared spectra
33.20.Wr Vibronic, rovibronic, and rotation-electron-spin interactions
Авторы
О.К. Войцеховская, Д.Е. Каширский, В.С. Корчиков
Томский государственный университет, радиофизический факультет. Россия, 634050, г. Томск, просп. Ленина, д. 36
Выпуск 5, 2010

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.