Зависимость регулярности выходного импульсного сигнала нейронной модели от отношения частот входных колебаний

Ю.В. Ушаков, А.А. Дубков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2010. № 6. С. 54

Рассматривается модель нейронной системы, генерирующей последовательность дельта-импульсов под действием шумов и синусоидальных сигналов с соизмеримыми частотами. С использованием теории скрытой марковской цепи получена зависимость регулярности указанной импульсной последовательности от отношения частот входных колебаний.

Поступила: 26 марта 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
05.40.-a Fluctuation phenomena, random processes, noise, and Brownian motion
02.50.Ga Markov processes