Генерация третьей гармоники фемтосекундного лазерного излучения ближнего ИК диапазона, остро сфокусированного в объем прозрачного диэлектрика, в режиме формирования плазмы

П.М. Михеев, Ф.В. Потёмкин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 1. С. 19

Построена численная модель процесса генерации третьей гармоники фемтосекундного лазерного излучения с длиной волны 1.24 мкм, остро сфокусированного в объем плавленого кварца, в режиме экстремальной для твердых тел световой интенсивности $3\cdot10^{13}$ Вт/см$^2$. Обнаружено ограничение эффективности генерации третьей гармоники (ГТГ) в режиме формирования плазмы до значений 0.1{\%}, что определяется двумя конкурирующими процессами: уменьшением эффективности ГТГ за счет увеличения значения волновой расстройки и увеличением эффективности ГТГ за счет роста асимметрии процесса фокусировки. Показано, что в изотропной среде методика определения порога формирования плазмы по сигналу третьей гармоники является более чувствительным методом по сравнению со стандартной схемой регистрации нелинейного пропускания.

Поступила: 6 сентября 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
52.38.-r Laser-plasma interactions
52.25.Jm Ionization of plasmas