Структурные фазовые переходы в ленгмюровских пленках жидких кристаллов

Н.Л. Левшин$^1$, П.А. Форш$^1$, С.В. Хлыбов$^1$, С.Г. Юдин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 1. С. 25

Исследованы изотермы адсорбции молекул воды на сверхтонких ленгмюровских пленках, изготовленных на основе жидких кристаллов. Было обнаружено резкое возрастание адсорбционной способности пленок при температурах 75$^0$C (пленка толщиной 10 монослоев) и 102$^0$C (5 монослоев), которое объяняется протеканием структурных фазовых переходов при этих температурах.

Поступила: 8 июля 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
68.47.Pe Langmuir-Blodgett films on solids; polymers on surfaces; biological molecules on surfaces
English citation: Structural phase transitions in langmuir liquid crystal films