Токофазовое соотношение джозефсоновских $\textit{SFS}$-контактов с учетом $s-d$-рассеяния

Т.С. Румянцева$^1$, Н.Г. Пугач$^2$, Н.В. Кленов$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 1. С. 28

Получены аналитические выражения коэффициентов токофазовой зависимости джозефсоновских переходов с ферромагнитной прослойкой в модели, в которой рассеяние из $s$- в $d$-зону считается основным типом рассеяния носителей заряда в ферромагнетике. Показано, что величина коэффициентов осциллирует и затухает с увеличением толщины прослойки. Как период, так и длина затухания для первой и второй гармоник отличаются в два раза. Получен вид температурной зависимости критического тока, демонстрирующий 0-$\pi$ переходы по температуре. Показана возможность создания потокового кубита на основе таких контактов.

Поступила: 1 июня 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
74.50.+r Tunneling phenomena; Josephson effects
74.45.+c Proximity effects; Andreev reflection; SN and SNS junctions