Аномальное строение коры и мантии Марса

Н.А. Чуйкова, Л.П. Насонова, Т.Г. Максимова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 1. С. 63

Определен вклад рельефа Марса и скачка плотности на границе Мохоровичича ($M$) в гравитационное поле в квадратичном приближении. Решена задача определения возможных глубин компенсации для гармоник рельефа различной степени и порядка. Показана, что вся компенсация рельефа осуществляется в диапазоне глубин 0-1400 км. Для различных неоднородностей рельефа компенсация наиболее вероятна на глубинах, соответствующих верхней коре ($\bar d=4.5\pm3.7$ км), пограничному слою кора-мантия ($\bar d=78\pm24$ км), пограничному слою литосферы ($\bar d=200\pm34$ км), пограничному слою верхняя - средняя мантия ($\bar d=400\pm70$ км), пограничному слою средняя - нижняя мантия ($\bar d=1120\pm180$ км). На полученных глубинах определены латеральные распределения компенсирующих масс и построены карты. Рассчитаны возможные напряжения в коре и мантии Марса, достигающие $10^8$ Па. Показано, что аномалии рельефа вулканического плато Фарсида и симметричного образования в восточном полушарии могли возникнуть и динамически поддерживаться за счет наличия двух плюмов обогащенного флюидами расплавленного вещества мантии, берущих свое начало на границе нижней мантии.

Поступила: 23 сентября 2010
Статья подписана в печать: 13 апреля 2011
96.30.Gc Mars
96.12.-a Planetology of solid surface planets