Сопоставление теоретических и экспериментальных данных о смещении перигелия Меркурия. Cобственный вклад в смещение перигелия гравитационного поля Солнца

Ю.М. Лоскутов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 2. С. 26

Получено выражение для углового смещения планет, обусловленного их ньютоновским взаимодействием друг с другом. Вытекающие из него численные результаты в отдельных случаях расходятся с публиковавшимися ранее (без указания на то, откуда и как они были получены). Вследствие этого на долю релятивистского гравитационного смещения перигелия Меркурия остается (после обработки наблюдательных данных) величина, более чем в полтора раза превышающая ту, которая получалась ранее и которая вытекала из ОТО. Однако эта остаточная величина хорошо согласуется с тем теоретическим значением, которое возникает, если, во-первых, признать материальность гравитационного поля Солнца и, во-вторых, вскрыть его физический вклад в тензор энергии-импульса материи, входящий в уравнения Гильберта-Эйнштейна.

Поступила: 21 мая 2010
Статья подписана в печать: 14 декабря 2011
04.70.-s Physics of black holes
95.30.Sf Relativity and gravitation