Образование дипольных нанокластеров в растворах основных белков сыворотки крови, содержащих ионы европия и калия

Т.Н. Тихонова$^1$, Г.П. Петрова$^1$, Ю.М Петрусевич, К.В. Федорова$^1$, В.В. Кашин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 2. С. 82

С помощью фотонно-корреляционной спектроскопии и атомно-силовой микроскопии (АСМ) исследованы водные растворы основных белков сыворотки крови (альбумина и гамма-глобулина) при наличии в них малых концентраций ионов калия или европия. Получены значения коэффициентов трансляционной диффузии, а также эффективных радиусов рассеивающих частиц в растворах в зависимости от pH и концентрации соли. Обнаружено, что в указанных растворах образуются белковые дипольные нанокластеры, что подтверждается также методами АСМ.

Поступила: 25 октября 2010
Статья подписана в печать: 14 декабря 2011
87.15.-v Biomolecules: structure and physical properties
87.83.+a Biomedical applications of nanotechnology