Краткое сообщение

Роль поляризации гармонического нерезонансного внешнего поля в динамике неавтономного спинового генератора

Ю.В. Павлов, А.Н. Пивкин, Р.М. Умарходжаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 2. С. 97

Приводятся краткие результаты анализа воздействия нерезонансного гармонического внешнего электромагнитного поля на квантовый генератор, активной средой которого является двухуровневая спиновая система - спиновый генератор. Показана роль поляризации внешнего поля в динамике неавтономного спинового генератора. При круговой поляризации нерезонансного внешнего поля наблюдается лишь сдвиг частоты генерации спинового генератора. При линейной поляризации нерезонансного внешнего поля помимо сдвига частоты генерации наблюдается особенность синхронизации спинового генератора на третьем обертоне частоты внешнего поля.

Поступила: 24 июня 2010
Статья подписана в печать: 14 декабря 2011
76.70.-r Magnetic double resonances and cross effects
05.45.Xt Synchronization; coupled oscillators