Обратный эффект Фарадея в плазмонных пленках

Н.Е. Хохлов$^1$, В.И. Белотелов$^1$, А.Н. Калиш$^1$, А.К. Звездин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 31

Показано, что при распространении поверхностных плазмон-поляритонов вблизи границы раздела металл/парамагнетик возникает обратный эффект Фарадея. Продемонстрировано усиление обратного эффекта Фарадея, в наноструктурированных периодически перфорированных металлодиэлектрических пленках при возбуждении в них поверхностных плазмон-поляритонов. В этом случае стационарное магнитное поле усиливается больше чем на порядок по сравнению со случаем гладкой парамагнитной пленки. Чувствительность распределения электромагнитного поля к длине волны и углу падения света позволяет эффективно управлять локальной намагниченностью, возникающей вследствие обратного эффекта Фарадея.

Поступила: 16 декабря 2010
Статья подписана в печать: 21 сентября 2011
78.20.Ls Magneto-optical effects
85.70.Sq Magnetooptical devices