Связь параметров импульсного эксперимента с видом двумерного гетероядерного $J$-спектра ЯМР

Д.О. Синицын$^1$, Д.А. Чешков$^{2,3}$, В.А. Чертков$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 3. С. 24

Изучена взаимосвязь импульсной последовательности, алгоритма регистрации и режима обработки данных с видом двумерного гетероядерного $J$-спектра. Показано, что стандартные методы обработки двумерных гетероядерных $J$-спектров могут приводить к искажению формы линии сигналов и существенной потере информации. Предложена схема оптимального преобразования экспериментального двумерного сигнала спада свободной индукции, позволяющая получить фазочувствительный спектр, содержащий пики в виде сигнала поглощения по обеим частотным координатам. Результат был экспериментально проверен на хлороформе-$^{13}$С - модельной спиновой системе типа AX.

Поступила: 14 июля 2010
Статья подписана в печать: 21 сентября 2011
82.56.Fk Multidimensional NMR
82.56.Jn Pulse sequences in NMR