Структурное упорядочение и эффекты самоорганизации в многослойных пленках Pd/Fe

В.А. Гордиенко$^1$, М.В. Старкова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 4. С. 54

Изучены структурные особенности распределения атомов Pd и Fe в многослойных пленках, полученных напылением в разряде Пеннинга. Процесс получения пленок относится к разряду существенно неравновесных, но вместе с тем относительно простых с точки зрения возможностей структурных реализаций, проявляющихся в процессе самоорганизации напыляемых атомов в виде возникновения кластеров со своей упорядоченной структурой. Существенно, что возникающий в процессе напыления <<динамический хаос>> стабилизируется при кристаллизации, что позволяет исследовать полученную структуру методами неразрушающего контроля, обладающими достаточно широкими возможностями. Поэтому изучение процессов самоорганизации при напылении многослойных пленок представляет интерес с точки зрения выявления механизмов возникновения кластеров и их моделирования. В работе также показано, что самоорганизация в процессе напыления и последующей кристаллизации сопровождается не только упорядочением в виде кластеров, но и сами кластеры располагаются упорядоченно.

Поступила: 9 марта 2011
Статья подписана в печать: 14 октября 2011
61.10.Eq X-ray scattering
61.10.Kw X-ray reflectometry