Возрастание среднего глобального уровня океана и средних уровней океана в северном и южном полушариях Земли в современную эпоху

Ю.В. Баркин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 4. С. 75

Исследуются механизмы возрастания среднего глобального уровня океана в современную эпоху. Дано объяснение явлению контрастного векового изменения средних уровней океана в северном и южном полушариях, предсказанному ранее автором на основе наблюдаемого векового тренда центра масс Земли в северном направлении со скоростью 5-6 мм/год. Дана критическая оценка исследований изменения уровня океана альтиметрическим методом.

Поступила: 16 сентября 2010
Статья подписана в печать: 14 октября 2011
92.70.Jw Oceans, sea level change
Ю.В. Баркин