Электрогидродинамические особенности взаимодействия коронного разряда с поверхностью жидкости

А.Ф. Александров, В.Л. Бычков, Д.В. Бычков, С.А. Волков, А.А. Костюк, В.А. Черников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 4. С. 67

Настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию коронного разряда над поверхностью следующих жидкостей: водопроводной и дистиллированной воды, спирта, глицерина, смесей спирта с водой и глицерином. Один из электродов находился над поверхностью жидкости, а другой был погружен в неё. Были получены три режима существования разряда над поверхностью жидкости: обычная корона, переходной режим и режим дугового разряда. В этих режимах на поверхности жидкости при действии разряда наблюдается появление углубления в виде воронки, а также струй и рассыпающихся струй, направленных в сторону верхнего электрода. Предложена качественная модель образования воронки на поверхности жидкости под действием ионного ветра, создаваемого коронным разрядом. Появление струй и рассыпающихся струй связывается с развитием неустойчивостей Тонкса-Френкеля и Релея.

Поступила: 25 апреля 2011
Статья подписана в печать: 27 июля 2011
52.80.Hc Glow; corona
47.65.-d Magnetohydrodynamics and electrohydrodynamics