Особенности отражения световых пучков от границы одномерного фотонного кристалла

И.Г. Захарова, В.Ф. Марченко, М.С. Неберо, А.П. Сухоруков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 5. С. 13

Рассматриваются характерные случаи бокового сдвига и деформации профиля двумерных световых пучков, отраженных от поверхности одномерного фотонного кристалла. Найдено аналитическое выражение для бокового сдвига Гооса-Хенхен и выяснены условия его применения. Максимальный сдвиг, составляющий несколько длин волн, наблюдается вблизи границ запрещенной полосы, при этом происходит заметное искажение профиля отраженного пучка. Показано, что имеется временной аналог пространственного сдвига, который выражается в задержке отраженного импульса относительно падающего.

Поступила: 29 марта 2011
Статья подписана в печать: 11 ноября 2011
42.25.Fx Diffraction and scattering
42.70.Qs Photonic bandgap materials