Краткое сообщение

О взрыве углеродной нанотрубки при фотовспышке

Н.Н. Сысоев$^1$, А.И. Осипов$^1$, А.В. Уваров$^1$, О.А. Косичкин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 5. С. 82

Предложен механизм взрыва углеродной нанотрубки (УНТ) при фотовспышке. На первой стадии (во время фотовспышки) происходит окисление ультрадисперсных примесей металлов в УНТ. На второй стадии происходит разогрев УНТ за счет химических реакций, начинающихся после фотовспышки и происходящих на краях УНТ и вблизи атомов примесей. Заключительная стадия состоит в возникновении и мгновенном распространении волны горения, инициируемой очагами горения в отдельных сегментах. Дано качественное описание процессов на каждой стадии.

Поступила: 9 апреля 2011
Статья подписана в печать: 11 ноября 2011
65.80.+n Thermal properties of small particles, nanocrystals, and nanotubes
English citation: Flash ignition of a carbon nanotube