Уровни размерного квантования валентной зоны и коэффициент оптического усиления в напряженных структурах $p$-AlGaAs/GaAsP/$n$-AlGaAs при одноосном сжатии

Е.В. Богданов$^1$, Н.Б. Брандт$^1$, Н.Я. Минина$^1$, С.С. Широков$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2011. № 6. С. 74

Проведен численный расчет зонной структуры, уровней размерного квантования и волновых функций в зоне проводимости и в валентной зоне напряженных гетероструктур n-Al$_{x}$Ga$_{1-x}$As/GaAs$_{y}$P$_{1-y}$/p-Al$_{x}$Ga$_{1-x}$As (y = 0.84) при одноосном сжатии вдоль [110]. Расчет свидетельствует о сублинейном возрастании эффективной оп-тической щели в квантовой яме GaAs$_{0.84}$P$_{0.16}$, сильном смешивании состояний легких и тяжелых дырок и слиянии соответствующих основных состояний в квантовой яме валентной зоны при давлении 4.5-5 кбар. Расчет матричных элементов оператора электрон-фотонного взаимодействия для системы возможных межзонных переходов позволяет определить коэффициент оптического усиления для ТЕ- и ТМ-мод, возрастание которого в 2-4 раза при одноосном сжатии согласуется с опубликованными ранее экспериментальными данными о росте интенсивности электролюминесценции.

Поступила: 9 июня 2011
Статья подписана в печать: 20 марта 2012
73.40.Kp III-V semiconductor-to-semiconductor contacts, p-n junctions, and heterojunctions
78.60.Fi Electroluminescence