О некоторых топологических свойствах кинетического моделирования неравновесной системы

М.Б. Сайханов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 1. С. 34

Рассматриваются топологические свойства кинетического моделирования неравновесной системы, обусловленные неоднородностью структуры ее энергетического спектра. В частности, показано, что слоистый характер энергетического спектра неравновесной системы с топологической точки зрения можно трактовать как несвязность энергетических спектров ее квазиравновесных подсистем. Показана возможность использования римановой и скалярной кривизны гиперповерхности полного производства энтропии в качестве локальной и глобальной характеристик неравновесности системы.

Поступила: 20 мая 2011
Статья подписана в печать: 21 марта 2012
05.70.Ln Nonequilibrium and irreversible thermodynamics
02.40.-k Geometry, differential geometry, and topology