Исследование молекулярной подвижности макромолекул пепсина методом фотонной корреляционной спектроскопии

Ч. Сяолэй$^1$, Г.П. Петрова$^1$, Ю.М. Петрусевич$^2$, И.А. Сергеева$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 1. С. 73

С помощью метода фотонной корреляционной спектроскопии получена зависимость коэффициента межмолекулярного взаимодействия от рН для фермента пепсина с минимумом вблизи его изоэлектрической точки. Исследованы динамические параметры макромолекул пепсина в растворах, содержащих различные ионы металлов: калия, кобальта, свинца, цинка, цезия и рубидия. Показано, что при добавлении этих ионов коэффициенты трансляционной диффузии уменьшаются. Обнаружено, что в области температур 298-320 К в чистом водном растворе фермента пепсина при нагревании наблюдается увеличение подвижности молекул пепсина с выходом на насыщение. Рассчитана энергия активации этого процесса по закону Аррениуса.

Поступила: 17 июня 2011
Статья подписана в печать: 21 марта 2012
78.35.+c Brillouin and Rayleigh scattering; other light scattering
87.15.-v Biomolecules: structure and physical properties