Низкочастотные диэлектрические свойства кристаллогидрата формиата иттрия при нагревании после резкого охлаждения до -60$^0$ C

Н.Д. Гаврилова, А.М. Лотонов, А.А. Давыдова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 1. С. 87

Исследованы особенности диэлектрических характеристик кристаллогидрата формиата иттрия. Для него получены и проанализированы частотные ($10^{-1}$-$10^6$ Гц) зависимости диэлектрической проницаемости и проводимости. Отмечены аномалии в узких температурных участках диэлектрических свойств кристаллогидрата формиата иттрия. Из экспериментальных данных рассчитаны энергии активации релаксационных процессов. Предполагается, что такого рода аномалии связаны с изменением динамики протонов на водородной связи структуры кристалла.

Поступила: 23 июля 2011
Статья подписана в печать: 21 марта 2012
77.22.-d Dielectric properties of solids and liquids
77.84.Jd Polymers; organic compounds