Критическая адсорбция в бинарных жидких системах

С.Г. Ильина, А.Н. Габышев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 1. С. 83

Измерен показатель преломления сосуществующих фаз в двух бинарных жидких системах: перфтордекалин-гептан (ПФД-Г) и уксусный ангидрид - пентан (УА-П) в окрестности критической температуры смешения систем. Установлено, что методом рефрактометрии (при соответствующей модификации прибора) можно наблюдать явление критической адсорбции, т.е. возникновение вблизи критической точки смешения, при ${T>T_c}$, на границе раздела жидкость-пар поверхностного слоя, обогащенного перфтордекалином в системе ПФД-Г и пентаном в системе УА-П.

Поступила: 17 июня 2011
Статья подписана в печать: 21 марта 2012
64.60.-i General studies of phase transitions
42.25.Gy Edge and boundary effects; reflection and refraction