Краткое сообщение

Сверхтонкие взаимодействия в сплаве Nd(Fe$_{0.9}$Al$_{0.1}$)$_2$

Е.В. Солодов$^1$, А.А. Опаленко$^1$, А.И. Фиров$^1$, А.С. Илюшин$^1$, З.С. Умхаева$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 1. С. 138

При высоком давлении синтезирован сплав Nd(Fe$_{0.9}$Al$_{0.1}$)$_2$. Определены кристаллоструктурные характеристики сплава. Методом мёссбауэровской спектроскопии исследованы сверхтонкие магнитные взаимодействия в интервале от 90 до 450 К и установлены температурные зависимости магнитных характеристик сплава в зависимости от конфигурации ближайшего окружения атома железа.

Поступила: 22 сентября 2011
Статья подписана в печать: 21 марта 2012
61.10.-i X-ray diffraction and scattering
76.80.+y Mössbauer effect; other γ-ray spectroscopy