Исследование возможности классификации инфразвуковых сигналов методами проверки статистических гипотез

А.И. Чуличков$^1$, Н.Д. Цыбульская$^1$, С.Н. Куличков$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 2. С. 20

Исследуется возможность классификации сигналов методами проверки статистических гипотез. На основании анализа характерных особенностей сигналов, принадлежащих каждому классу, осуществлялось эмпирическое построение формы класса. Предложен механизм определения отделимости сигналов каждого класса, а также уровня критерия, определяющего критическую область. На основании исследования выведен алгоритм классификации. Эффективность предложенной методики проверена на задаче разделимости инфразвуковых сигналов, регистрируемых в атмосфере.

Поступила: 9 декабря 2011
Статья подписана в печать: 22 мая 2012
02.50.Le Decision theory and game theory
А.И. Чуличков$^1$, Н.Д. Цыбульская$^1$, С.Н. Куличков$^2$