Исследование инфракрасных спектров размороженной воды при комнатной температуре

А.В. Хахалин, В.Т. Шалабаева, Я.Н. Ширшов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 2. С. 44

Экспериментально показано, что ИК-спектры размороженной дистиллированной воды отличаются по интенсивности от ИК-спектров дистиллированной воды, не подвергавшейся заморозке, в области частот 1640 и 2130 см$^{-1}$. Этот факт объясняется длительной релаксацией наборов образуемых молекулами воды структур в размороженной воде к равновесному состоянию. Сделано предположение о том, что в области полосы 2130 см$^{-1}$ наблюдается большее влияние релаксации растворенных газов в воде на значение интенсивности пропускания ИК-излучения, чем в области полосы 1640 см$^{-1}$.

Поступила: 24 октября 2011
Статья подписана в печать: 22 мая 2012
33.20.Ea Infrared spectra
78.30.Cp Liquids