Исследование структуры биосовместимых магнитных наножидкостей методами рассеяния синхротронного излучения

А.В. Шуленина$^1$, М.В. Авдеев$^2$, В.Л. Аксенов$^1$, А.А. Велигжанин$^3$, Я.В. Зубавичус$^2$, А. Хойду$^4$, Е. Томбац$^5$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 2. С. 38

ВМетодами рентгеновской синхротронной дифракции (РД) и малоуглового рассеяния (МУРР) исследованы водные коллоидные растворы наночастиц магнетита (магнитные наножидкости, МНЖ). Для предотвращения агрегации наночастицы покрыты полиакриловой кислотой (ПАК) в одном растворе и лимонной (ЛК) в другом. В обоих случаях максимумы распределения частиц по размерам из МУРР (9-10 нм) соответствуют размерам кристаллитов магнетита, оцененных по уширению дифракционных линий. Кроме того, данные МУРР говорят о наличии заметной доли агрегатов (до 60 нм в диаметре) в обоих коллоидных растворах, хотя принципиальной разницы в структуре агрегатов между МНЖ, стабилизированными ПАК и ЛК, не наблюдается. Определение структурных характеристик МНЖ проводится с целью получения стабильных дисперсных неагрегирующих наночастиц магнетита для использования их в качестве контрастных агентов в магниторезонансной томографии, носителей лекарственных препаратов и других медико-биологических приложений.

Поступила: 19 октября 2011
Статья подписана в печать: 22 мая 2012
47.65.Cb Magnetic fluids and ferrofluids
61.20.-p Structure of liquids