Особенности нелинейного поглощения при резонансном одно- и двухфотонном возбуждении основного экситонного перехода в коллоидных квантовых точках CdSe/ZnS

В.С. Днепровский$^1$, Е.А. Жуков$^1$, М.В. Козлова$^1$, А.М. Смирнов$^1$, Т. Вумайер$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 2. С. 53

Обнаружены особенности нелинейного поглощения квантовых точек CdSe/ZnS (коллоидный раствор) в случае резонансного одно- и двухфотонного возбуждения основного экситонного перехода мощными ультракороткими лазерными импульсами. При однофотонном возбуждении с ростом интенсивности импульсов уменьшение поглощения (просветление) сменяется увеличением поглощения, что связано с процессом заполнения состояний (насыщением) двухуровневой системы с зависящим от интенсивности света временем жизни возбужденного состояния. Возникающая френелевская или фраунгоферовская дифракция луча лазера, прошедшего через коллоидный раствор с высокой концентрацией квантовых точек, связана с формированием канала прозрачности и с самодифракцией луча лазера на наведенной диафрагме. При двухфотонном возбуждении особенности нелинейного поглощения и треков люминесценции (зависимости интенсивности люминесценции от расстояния) объяснены влиянием, помимо двухфотонного поглощения, процессов, ответственных за замедление роста нелинейного поглощения и тушение люминесценции при высокой интенсивности лазерных импульсов.

Поступила: 2 декабря 2011
Статья подписана в печать: 22 мая 2012
73.21.La Quantum dots
42.65.-k Nonlinear optics