Определение констант связывания наномаркеров семейства флуоресцеина с сывороточным альбумином человека

И.М. Власова, Ю.А. Гордеева, А.А. Власов, А.М. Салецкий

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 2. С. 60

С целью исследования связывающих центров сывороточного альбумина человека (САЧ), в том числе его лекарственных сайтов, и с целью моделирования связывания с САЧ флуоресцентных наномаркеров семейства флуоресцеина, являющихся простейшими аналогами ряда лекарственных препаратов, проведен анализ связывания данных наномаркеров с САЧ - с помощью трех различных моделей определены константы тушения флуоресценции наномаркеров, являющиеся фактически константами их связывания с САЧ, при различных значениях pH. Показано наличие двух механизмов связывания наномаркеров семейства флуоресцеина с САЧ и явления антикооперативности между ними. Обнаружены зависимости констант тушения флуоресценции наномаркеров (связывания их с белком) от pH: для флуоресцеина - нелинейная, для его галогенпроизводных (эритрозина, эозина, бенгальского розового) - монотонно убывающие с ростом pH. Показано, что электроотрицательность атомов в структурных формулах наномаркеров семейства флуоресцеина оказывает влияние на значения констант их связывания с САЧ.

Поступила: 19 октября 2011
Статья подписана в печать: 22 мая 2012
87.83.+a Biomedical applications of nanotechnology
87.15.-v Biomolecules: structure and physical properties