Аномалии плотности, напряжений и гравитационного поля внутри Марса

Н.А. Чуйкова, Л.П. Насонова, Т.Г. Максимова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 2. С. 70

Решена задача определения возможных глубин компенсации для гармоник рельефа различной степени и порядка. Показано, что вся компенсация рельефа осуществляется в диапазоне глубин 0-1400 км. На полученных глубинах определены латеральные распределения компенсирующих масс и построены карты. Рассчитаны возможные неизостатические вертикальные напряжения в коре и мантии Марса, достигающие по сжатию 64 МПа, по растяжению 20 МПа. Показано, что аномалии рельефа вулканического плато Фарсида и симметричного образования в Восточном полушарии могли возникнуть и динамически поддерживаться за счет наличия двух плюмов обогащенного флюидами вещества мантии, берущих свое начало в ядре Марса. Возможной причиной возникновения и поддержки плюмов могут явиться аномалии внутреннего гравитационного поля, достигающие в ядре в области возникновения плюмов ${+}$800 мГал, над переходным слоем нижняя мантия-ядро ${-}$1200 мГал и достигающие ${-}$1400 мГал в коре.

Поступила: 5 августа 2011
Статья подписана в печать: 22 мая 2012
96.30.Gc Mars
96.12.jg Structure and dynamics