Самоорганизация в иерархии активных сред как движущая сила эволюции биосферы

А.Э. Сидорова, В.А. Твердислов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 2. С. 65

Рассмотрены синергетические параллели между механизмами пространственно-временной эволюции физико-химических и биологических систем. Эволюция биосферы представлена как процесс самоорганизации в иерархии активных сред - движущей силы эволюции. Синергетическую канву биологической эволюции составляет суперпозиция отбора, вертикального и горизонтального переноса генов, а также процессов дивергенции и конвергенции видов.

Поступила: 1 декабря 2011
Статья подписана в печать: 22 мая 2012
87.23.Kg Dynamics of evolution
89.75.Fb Structures and organization in complex systems