СВЧ- диагностика влияния физических воздействий на электромагнитные характеристики воды

А.А. Барзов$^1$, А.Л. Галиновский$^1$, Н.Н. Сысоев$^1$, А.Э. Постельга$^2$, А.Д. Усанов$^2$, Д.А. Усанов$^2$, А.В. Хахалин$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 3. С. 31

Количественно определены изменения характеристик воды, предварительно подверженной ударным нагрузкам, при воздействии на нее переменного магнитного поля, а именно диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь, с использованием СВЧ-системы, допускающей решение обратной задачи. Приведены результаты измерений оптического спектра воды в режиме <<на пропускание>>, подверженной ударной нагрузке, в сравнении с оптическим спектром дистиллированной воды.

Поступила: 19 января 2012
Статья подписана в печать: 4 июля 2012
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
English citation: Microwave diagnostics of the influence of physical effects on the electromagnetic characteristics of water
A.A. Barzov, A.L. Galinovskii, N.N. Sysoev, A.E. Postel’ga, A.D. Usanov, D.A. Usanov, A.V. Khakhalin
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, Центр гидрофизических исследований. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, кафедра физики твердого тела. Россия, 410012, Саратов, ул. Астраханская, д. 83
Выпуск 3, 2012