Моделирование термически индуцированных процессов диффузии и фазообразования в слоистых системах металл-металлоид

В.С. Русаков$^1$, И.А. Сухоруков$^1$, A.М. Жанкадамова$^2$, К.К. Кадыржанов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 3. С. 25

Предложена физическая модель термически индуцированных процессов диффузии и фазообразования в слоистых системах металл-металлоид. Осуществлена программная реализация модели, позволяющая количественно описывать кинетику этих процессов при произвольных режимах отжига. Проведено сравнение результатов теоретических расчетов с результатами экспериментальных исследований методами мёссбауэровской спектроскопии слоистой имплантационной системы $^{57}$Fe:O$^{+}$. Согласие численных расчетов с экспериментальными данными указывает на то, что характер фазовых превращений в исследованной системе определяется изменением локальной концентрации металлоида в процессе его межузельной диффузии и соответствует особенностям фазовой диаграммы равновесных состояний бинарной системы Fe-O.

Поступила: 14 октября 2011
Статья подписана в печать: 4 июля 2012
English citation: Simulation of thermally-induced processes of diffusion and phase formation in layered metal-metalloid systems
V.S. Rusakov, I.A. Sukhorukov, A.M. Zhankadamova, K.K. Kadyrzhanov