Хироптические явления в биологических жидкостях и их гомохиральных моделях

С.В. Стовбун, А.А. Скоблин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 3. С. 39

Выявлена сильная и немонотонная зависимость хироптических свойств биологических жидкостей и их гомохиральных моделей от концентрации хирального вещества, что связывается с формированием в гомохиральных растворах сложных, последовательно сменяющих друг друга супрамолекулярных структур - молекулярных ассоциатов и струн, и с ростом масштаба делокализации возбужденных состояний электронов хромофорных групп. Сформулировано правило последовательной смены знака хиральности при формировании в растворе сменяющих друг друга хиральных фаз.

Поступила: 2 ноября 2011
Статья подписана в печать: 4 июля 2012
87.16.Ka Filaments, microtubules, their networks, and supramolecular assemblies
С.В. Стовбун, А.А. Скоблин