Диагностика области ядерных взаимодействий нейтронов в процессе солнечной вспышки 20 января 2005 г. посредством гамма-излучения в линиях

Е.В. Троицкая$^1$, И.В. Архангельская$^2$, А.И. Архангельский$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 3. С. 43

На основе анализа временного профиля скорости счета гамма-излучения в линии 2.223 МэВ, зарегистрированного во время экстремального солнечного события 20 января 2005 г., исследованы плотность окружающей среды и содержание изотопа $^3$He в области генерации гамма-линии 2.223 МэВ. К анализу были привлечены данные, полученные на борту спутника КОРОНАС-Ф аппаратурой АВС-Ф с детектора СОНГ-Д о скорости счета в гамма-линии с энергией 2.223 МэВ, а также в линиях в диапазоне 4-7 МэВ. Показано, что для построения согласованной с имеющимися данными модели временного профиля потоков гамма-излучения в линии 2.223 МэВ в рассматриваемом событии необходимо допустить повышенное содержание изотопа $^3$He в области вспышки относительно водорода $^1$Н. В области генерации линии 2.223 МэВ отношение концентраций $n(^3\mbox{He})/n(^1\mbox{H})$ должно составлять ${(1.4\pm0.15)\cdot10^{-4}}$, тогда как в среднем по данным от различных вспышек обычно оно составляет около ${2\cdot10^{-5}}$. Повышенное содержание $^3$Не служит также косвенным подтверждением возможного наличия продуктов реакции радиационного поглощения нейтронов изотопом $^3$Не в составе обнаруженного ранее по данным КОРОНАС-Ф/АВС-Ф небольшого возрастания над фоном гамма-излучения в диапазоне 15-21 МэВ.

Поступила: 7 октября 2011
Статья подписана в печать: 4 июля 2012
96.60.qe Flares
95.85.Pw γ-ray