Краткое сообщение

Расчёт быстродействия кремниевого вершинного детектора эксперимента CLAS12

Е.О. Курбатов$^1$, М.М. Меркин$^1$, С.В. Рогожин$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 3. С. 60

Эксперимент CLAS12 проводится с целью наблюдения обобщенных партонных распределений в эксклюзивных реакциях. Кремниевый вершинный детектор эксперимента CLAS12 должен обеспечить регистрацию всех продуктов реакции при ожидаемой высокой светимости. Представлены результаты расчета в программе GEANT4 ожидаемых физических загрузок в кремниевом вершинном детекторе. С учетом емкостной нагрузки, создаваемой подключенными сенсорами, определена частота шумовых срабатываний считывающей электроники. Для определения доли событий, которые могут быть потеряны по причине задержек в электронике считывания, выполнено компьютерное моделирование логики работы считывающей микросхемы FSSR2 архитектуры <<data driven>>. При соотношении сигнал:шум 8:1 считывающая электроника может обработать ожидаемые загрузки при установленном пороге регистрации 0.4 м.и.ч.

Поступила: 18 января 2012
Статья подписана в печать: 4 июля 2012
29.40.Gx Tracking and position-sensitive detectors
English citation: The calculation of the speed performance of the CLAS12 silicon vertex tracker