Краткое сообщение

В.А. Макаров, И.А. Пережогин, Н.Н. Потравкин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 3. С. 64

Обсуждаются особенности распространения короткого (порядка десяти колебаний) электромагнитного импульса в изотропной линейной среде с частотной и пространственной дисперсией, установленные в результате интегрирования системы уравнений Максвелла методом конечных разностей во временной области (finite-difference time-domain method), использующим вспомогательное дифференциальное уравнение. Показано, что изменение направления колебаний вектора напряженности электрического поля, происходящее в оптически активной среде при распространении падающего на нее линейно поляризованного сверхкороткого импульса, существенно отличается от пропорционального координате распространения поворота плоскости поляризации в случае падения длинного импульса.

Поступила: 2 февраля 2012
Статья подписана в печать: 4 июля 2012
42.25.Ja Polarization
В.А. Макаров, И.А. Пережогин, Н.Н. Потравкин