Краткое сообщение

Воспламенение тонких жидких углеводородных пленок с помощью поверхностного СВЧ-разряда, создаваемого в режиме парных импульсов

В.М. Шибков, Л.В. Шибкова, П.В. Копыл, О.С. Сурконт

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 3. С. 68

Исследован процесс воспламенения и горения жидких углеводородных пленок в условиях самостоятельного поверхностного СВЧ-разряда в неподвижном воздухе, создаваемого на диэлектрической антенне в режиме парных импульсов. Показано влияние предварительного возбуждения среды, осуществляемого в течение первого импульса, на период индукции и интенсивность горения углеводородов в течение второго СВЧ-импульса.

Поступила: 7 ноября 2011
Статья подписана в печать: 4 июля 2012
82.33.Xj Plasma reactions
82.33.Vx Reactions in flames, combustion, and explosions