Моделирование двухуровневых систем

А.В. Устинов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 4. С. 24

С использованием численных методов построена макроскопическая модель двухуровневой системы, которая содержит исключительно классические составляющие, но при этом воспроизводит квантовые распределения. Создана компьютерная аналогия процедуры измерений. Анализ распределений одночастичного состояния позволяет сравнить результаты с квантово-механическими. При моделировании двухчастичного синглетного состояния получены распределения вероятности и корреляционной функции, а также ограничения на значения параметра Белла. Результаты согласуются с квантово-механическими.

Поступила: 11 января 2012
Статья подписана в печать: 21 сентября 2012
03.65.Ud Entanglement and quantum nonlocality
English citation: Simulation of two-level systems