Исследование эволюции структуры сетки водородных связей водных кластеров при температурах 1 и 300 К

А.В. Хахалин$^{1,2}$, А.В. Королёва$^1$, В.Т. Шалабаева$^1$, Я.Н. Ширшов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2012. № 4. С. 43

Методом Монте-Карло проведено моделирование водных кластеров (H$_2$O)$_n$, Na$^{+}$(H$_2$O)$_n$ и K$^{+}$(H$_2$O)$_n$ (${n\le8}$) при температурах 1 и 300 К. Выявлены все разновидности образуемых типов структур сеток водородных связей равновесных конфигураций данных кластеров, а также наиболее вероятные типы таких структур при температурах 1 и 300 К. Проведeнный анализ наиболее вероятных типов структур сетки водородных связей равновесных конфигураций водных кластеров выявил их наследование в кластерах с $n$ молекулами воды у кластеров с ${n-1}$ молекулой воды с точностью до одной водородной связи.

Поступила: 4 марта 2012
Статья подписана в печать: 18 марта 2024
61.20.Ja Computer simulation of liquid structure
English citation: Investigation of structural evolution of hydrogen-bond networks of water clusters at 1 and 300 K