Модель магнитодиска Юпитера

Р.А. Кислов$^{1,4}$, Х.В. Малова$^{1,2}$, И.Ю. Васько$^{1,3}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 1. С. 79

В рамках МГД-приближения построена равновесная аксиально-симметричная модель магнитодиска Юпитера с учетом процессов коротации плазмы и влияния центробежной силы. Модель построена для двух случаев: 1) предполагается, что плазма магнитодиска имеет одинаковую температуру; 2) предполагается адиабатическая зависимость плазменного давления от плотности. Получены аналитические выражения, описывающие распределения магнитного поля, плотности тока, температуры и толщины магнитодиска в зависимости от параметров системы: радиального распределения плазменного давления в экваториальной плоскости, величины поперечного магнитного поля в центре слоя и угловой скорости вращения плазмы.

Поступила: 27 августа 2012
Статья подписана в печать: 6 марта 2013
52.65.Kj Magnetohydrodynamic and fluid equation
English citation: A model of Jupiter’s magnetodisk