Эллиптическое движение звезд в тесных двойных системах с консервативным обменом масс

А.А. Медведева$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 1. С. 74

Рассмотрена задача о движении звезды в тесной двойной системе с консервативным обменом масс. В отличие от известной модели Пачинского–Хуанга использована новая модель, определяющая движение тесных двойных систем в случае эллиптической орбиты. В эллиптическом движении звезды учитываются реактивные силы и сила притяжения звезд перетекающей струей. Проведенные вычисления эллиптических орбит тесных двойных звезд показывают, что влияние реактивной силы на эволюцию орбиты звезд может быть различным. Определены изменения большой полуоси и эксцентриситета орбиты второй звезды. Полученные результаты применены к звездной системе BF Aurigae и приведены в виде рисунков.

Поступила: 27 мая 2012
Статья подписана в печать: 6 марта 2013
97.80.Fk Spectroscopic binaries; close binaries
97.10.Gz Accretion and accretion disks