Электропроводность, диэлектрическая проницаемость и электрический модуль кристаллогидратов формиата эрбия на частотах 0.07 Гц – 1 МГц

Н.Д. Гаврилова, А.А. Давыдова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 2. С. 50

Исследовалось влияние на низкочастотный диэлектрический отклик кристаллогидратов формиата эрбия нагревания после резкого охлаждения до -60$^0$С. Ранее такое исследование проводилось для объектов различной химической природы и структурной организации (в кристаллах колеманита, диглициннитрата, триглицинтеллурата и ряда полимеров с водой). Эти вещества объединял один структурный фрагмент – слабая водородная связь О…Н-О длиной 0,26÷0,29 нм. Общей чертой этих измерений являлся резкий взлет диэлектрической проницаемости на порядки на частотах 0.1÷4 Гц в районе 0$^0$С, при нагревании после резкого охлаждения, и спад в области 40$^0$С. Для объяснения подобных явлений может быть привлечена модель деформации двухминимумного потенциала в поле термоупругих напряжений и других молекулярных полей.

Поступила: 24 октября 2012
Статья подписана в печать: 27 марта 2013
77.22.-d Dielectric properties of solids and liquids
77.84.Jd Polymers; organic compounds