Влияние ионов тяжелых металлов на молекулярно-динамические характеристики молекул коллагена в водных растворах

А.Д. Масленникова, И.А. Сергеева, Г.П. Петрова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 2. С. 61

Методом динамического рассеяния света изучено влияние ионов тяжелых (Pb$^{2+}$, Cs$^+$) и легких (Na$^+$) металлов на молекулярно-динамические характеристики белка коллагена I типа в водном растворе. Получено, что зависимость коэффициента трансляционной диффузии D$_t$ от показателя кислотности среды рН имеет нелинейный вид с выраженным экстремумом в области изоэлектриче ской точки белка (pI 6.0). Для чистого водного раствора белка в области изоэлектрической точки наблюдается максимум. Для растворов белка коллагена с добавлением солей тяжелых металлов в области изоэлектрической точки наблюдается минимум. Данная зависимость свидетельствует об образовании белковых нанокластеров в растворе. С увеличением концентрации ионов тяжелых металлов коэффициент трансляционной диффузии D$_t$ уменьшается, что свидетельствует об усилении эффекта агрегации. При добавлении в водный раствор коллагена, содержащего ионы тяжелого металла, соли натрия также наблюдается резкое уменьшение коэффициента трансляционной диффузии частиц. Это, по-видимому, является следствием увеличения массы рассеивающих частиц (агрегатов).

Поступила: 26 сентября 2012
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
87.15.Nn Properties of solutions; aggregation and crystallization of macromolecules
42.62.Be Biological and medical applications