Акустическое излучение движущихся диполей и продольных квадруполей, образованных из дискретных противофазных монополей

Е.Я. Бубнов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 3. С. 34

Выполнен расчет акустического поля, создаваемого движущимися диполем, состоящим из двух противофазных монополей и продольным квадруполем, представленным в виде совокупности четырех дискретных монополей с соответствующими фазами. Получено, что угловое распределение амплитуды давления распределенного источника зависит от дополнительно возникающих фазовых набегов между интерферирующими волнами, вызванных анизотропным характером среды. Проведено математическое моделирование угловых характеристик амплитуды давления распределенных диполя и квадруполя в зависимости от ориентации, скорости их движения и выполнено сравнение полученных результатов с выводами других работ.

Поступила: 5 декабря 2012
Статья подписана в печать: 25 сентября 2013
43.28.-g Aeroacoustics and atmospheric sound
Е.Я. Бубнов