2D-бифуркации в системе взаимодействующих квантовых молекул в матрице из метаматериала

В.Ч. Жуковский$^1$, В.Д. Кревчик$^2$, М.Б. Семенов$^2$, Р.В. Зайцев$^2$, А.К. Арынгазин$^3$, К. Ямамото$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 3. С. 40

ВПроведено теоретическое исследование влияния электрического поля на процесс 1D- и 2D-туннелирования в квантовой молекуле, находящейся в диэлектрической матрице и матрице из метаматериала (с эффективно отрицательной диэлектрической проницаемостью) при конечной температуре в одноинстантонном приближении. Показано, что устойчивый режим 2D-бифуркаций в такой матрице может иметь место в существенно более узком диапазоне параметров по сравнению с обычными диэлектрическими матрицами. Проведено качественное сравнение зависимости вероятности 1D-диссипативного туннелирования от напряженности внешнего электрического поля с экспериментальной туннельной вольт-амперной характеристикой для полупроводниковых квантовых точек из InAS/GaAs.

Поступила: 6 августа 2012
Статья подписана в печать: 24 мая 2013
73.21.La Quantum dots
73.63.Kv Quantum dots