Магнитные свойства и структура хромитов соcтава Fe$_{2-x}$Mg$_x$CrO$_4$

В.И. Максимочкин$^1$, Р.Р. Губайдуллин$^2$, М.Я. Гареева$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 3. С. 64

Исследованы структурные и магнитные свойства хромитов состава Fe$_{2-x}$Mg$_x$CrO$_4$, синтезированных по керамической технологии с целью получения аналогов естественных минералов для решения задач физики магнетизма горных пород. Получены зависимости параметра кубической решетки и магнитных характеристик от состава, имеющие небольшое отклонение от линейной зависимости. В экспериментах по созданию парциальной термоостаточной намагниченности в слабых полях обнаружено свойство самообращения для некоторых составов при нагреве образцов до 600$^0$С на воздухе. Предполагается, что самообращение вызвано неоднородностью в распределении катионов в структуре хромитов и фазовыми превращениями при окислении.

Поступила: 28 ноября 2012
Статья подписана в печать: 25 сентября 2013
61.50.-f Structure of bulk crystals
75.50.Gg Ferrimagnetics