Самоорганизация системы дипольных частиц в модели Кеезома

В.Н. Блинов$^1$, В.Н. Буравцев$^2$, Т.И. Макарова$^3$, А.И. Полетаев$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 4. С. 34

Изучается самоорганизация твердых сферических частиц с диполями при низких температурах методом Монте-Карло. Описаны конфигурации основных устойчивых структур частиц, образующихся при потере устойчивости однородного распределения. Показано, что в системе при определенных условиях могут образовываться структурные домены различной симметрии, размер которых соизмерим с объемом системы. При этом дипольный момент доменов значительно превосходит дипольный момент всей системы. Наличие дипольных взаимодействий в модели, по-видимому, приводит к появлению слоевых структур. Полученные результаты могут быть полезны при разработке биотехнологий, которые предполагают использование синтетических магнитных частиц для адресной доставки химиотерапевтических средств в пораженный орган, в качестве контрастирующих агентов в магнитно-резонансной томографии и при изучении механизма магнитотаксиса.

Поступила: 24 января 2013
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
47.57.J- Colloidal systems
64.70.Dv Solid-liquid transitions