Внешнее горение высокоскоростных многокомпонентных воздушно-углеводородных потоков в условиях низкотемпературной плазмы

А.Ю. Бауров, Л.В. Шибкова, В.М. Шибков, П.В. Копыл, О.С. Сурконт

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 4. С. 28

Экспериментально реализована стабилизация внешнего (на поверхности пластины) горения высокоскоростных многокомпонентных (воздух, спирт, пропан) потоков. Показано, что при сгорании спирта тепловые потоки возрастают приблизительно в 7 раз, а при горении пропана — в 15 раз по сравнению с тепловыми потоками от разряда, создаваемого в высокоскоростном воздушном потоке. Концентрация электронов, измеренная на расстоянии 10 см вниз по потоку от кончиков электродов, равна приблизительно 10$^9$ см$^{−3}$ при создании разряда в потоке воздуха, тогда как при горении спирта достигает 2·10$^{11}$ см$^{−3}$, а при горении пропана равна 3·10$^{11}$ см$^{−3}$. Температура пламени в области существования разряда изменяется от 2000 до 2500 К, а вне разряда на расстоянии z=20 см от электродов равна 1800 К, постепенно уменьшаясь вниз по потоку. Показано, что в условиях комбинированного разряда в дозвуковом потоке реализуется полное сгорание жидких и газообразных углеводородов. В условиях сверхзвуковых потоков полнота сгорания в зависимости от скорости потока достигает 95%.

Поступила: 4 февраля 2013
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
52.80.-s Electric discharges
82.33.Vx Reactions in flames, combustion, and explosions