Торможение дрейфового течения на склонах ветровых волн в зоне усиления

О.Н. Мельникова, К.В. Показеев, А.А. Рожновская

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 4. С. 55

Экспериментально исследовано дрейфовое течение на склонах ветровых волн в зоне их усиления. Обнаружено, что на переднем склоне волны дрейф падает пропорционально крутизне волны. Проверяется гипотеза, связывающая падение дрейфовой скорости на переднем склоне волны с формированием вихрей в вязком слое воздуха. Предложена физическая модель явления и метод расчета падения дрейфа на переднем склоне волны в зоне усиления. Расчеты, выполненные по модели, хорошо согласуются с экспериментальными данными в пределах ошибки измерения, не превышающей 10% от измеряемой величины.

Поступила: 19 декабря 2012
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
92.10.hb Surface waves and tides
92.10.Kp Sea-air energy exchange processes