Моделирование спектральных зависимостей для двумерных фотонно-кристаллических волноводных систем

А.Н. Боголюбов$^1$, Г.В. Белокопытов$^2$, Ж.О. Домбровская$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 5. С. 8

Разработан и реализован численный алгоритм, основанный на совместном применении метода конечных разностей во временной области (FDTD) с поглощающими граничными условиями (комбинация идеально согласованного слоя (PML) и условия Мура первого порядка) и метода полного и рассеянного полей (TF/SF). Приводится полная формулировка алгоритма. Представлены результаты вычислений спектральных характеристик для двумерного фотонного кристалла с дефектами в виде волноводов, которые демонстрируют возможность производить вычисления в широком диапазоне частот.

Поступила: 23 апреля 2013
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
02.70.Bf Finite-difference methods
English citation: Modeling of spectral dependences for 2D photonic crystal waveguide systems